Das KTS-Team.

Wir, Direktion, Adminstration, Fachvorstand, Kollegium, Sozialpädagoginnen und -pädagogenBetriebsküche, Verwaltung, Haustechnik und unsere Schulärztin und Jugendcoach sehen uns als Teil der KTS Family. Gemeinsam können wir viel erreichen und die bestmögliche Ausbildung für die Schülerinnen, Schülern und Studierenden gewährleisten.

Direktion

Dir. HR Mag. Dr. Gerfried Pirker
Dir. HR Mag. Dr. Gerfried Pirker

Recht, politische Bildung

pirker.gerfried@kts-villach.at

Sprechstunde: nach Vereinbarung
+43-4242-3007-504

Administration & Fachvorstand

Prof. Mag. Birgit Pipp
Prof. Mag. Birgit Pipp

Englisch

pipp.birgit@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-503

Dipl.-Päd. Josef Trieb, BEd
Dipl.-Päd. Josef Trieb, BEd

Service, Betriebspraktikum, Jungsommelier, Barista, Rezeption

trieb.josef@kts-villach.at

Sprechstunde: nach Vereinbarung
+43-4242-3007-502

mehr erfahren WHOIS

Lehrer:innen

Prof. FOL Dipl.-Päd. Mag. Doris Binter
Prof. FOL Dipl.-Päd. Mag. Doris Binter

Jahrgangsvorständin 2BT

Angewandte Informatik

binter.doris@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-535

Prof. Mag. David Buttazoni
Prof. Mag. David Buttazoni

Religion (röm.-kath.)

buttazoni.david@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-512

FOL Dipl.-Päd. Michael Eder, BEd
FOL Dipl.-Päd. Michael Eder, BEd

Küche, Betriebspraktikum, Ernährung, Patisserie, Käsekenner

eder.michael@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-522

mehr erfahren WHOIS

Prof. OStR Mag. Andreas Ertl
Prof. OStR Mag. Andreas Ertl

Jahrgangsvorstand 4AT

Hotelmanagement, Tourismusmarketing

Personalvertretung, SGA

ertl.andreas@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-535

Prof. OStR Mag. Ingrid Falle
Prof. OStR Mag. Ingrid Falle

Jahrgangsvorständin 5CT

Deutsch, Englisch

Bibliothek

falle.ingrid@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-514

FOL Dipl.-Päd. Andreas Fauland
FOL Dipl.-Päd. Andreas Fauland

Küche, Betriebspraktikum, Ernährung, Patisserie, Käsekenner

fauland.andreas@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-33

mehr erfahren WHOIS

Prof. OStR Mag. Alois Fertala
Prof. OStR Mag. Alois Fertala

Betriebs-, Volkswirtschaft, Rechnungswesen, Controlling, Tourismusgeografie, Reisebüro, Destinationsmanagement

fertala.alois@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-511

Prof. OStR Mag. Astrid Gerjol
Prof. OStR Mag. Astrid Gerjol

Jahrgangsvorständin 5BT

Englisch, Italienisch

Erasmus+

gerjol.astrid@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-510

Prof. Mag. Manfred Herbst
Prof. Mag. Manfred Herbst

Recht, Geschichte und politische Bildung

herbst.manfred@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-535

FOL Dipl.-Päd. Martin Huber, BEd
FOL Dipl.-Päd. Martin Huber, BEd

Service, Betriebspraktikum, Jungsommelier, Jungbarkeeper, Barista

Social Media

huber.martin@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-33

mehr erfahren WHOIS

Mag. Gerd Hülser
Mag. Gerd Hülser

Religion evang.

huelser.gerd@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-5112

 

Mag. Anna Karnel
Mag. Anna Karnel

Jahrgangsvorständin 1AT

Angewandte Mathematik

karnel.anna@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-512

Prof. OStR Mag. Waltraud Karnel
Prof. OStR Mag. Waltraud Karnel

Italienisch, Französisch

Erasmus+

karnel.waltraud@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-510

FOL Dipl.-Päd. Gabriele Kaufmann
FOL Dipl.-Päd. Gabriele Kaufmann

Angewandte Informatik, Social Media Marketing and Food Photography

IT-Management

kaufmann.gabriele@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-535

mehr erfahren WHOIS

Julia Kogelnik, BEd MEd
Julia Kogelnik, BEd MEd

Jahrgangsvorständin 1CT

Spanisch

kogelnik.julia@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-510

Prof. Mag. Dorith Kogler
Prof. Mag. Dorith Kogler

Jahrgangsvorständin 1BT

Angewandte Mathematik, Italienisch

Bildungsberatung

Personalvertretung, SGA

kogler.dorith@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-512

Prof. Mag. Michael Kramer
Prof. Mag. Michael Kramer

Tourismusgeografie und Reisebüro, Sport, nachhaltiger Tourismus

kramer.michael@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-509

Prof. Mag. Etttina Muzler
Prof. Mag. Etttina Muzler

Kunst und Kultur, Sport

muzler.ettina@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-509

Prof. OStR Mag. Gerd Ofner
Prof. OStR Mag. Gerd Ofner

Naturwissenschaften

ofner.gerd@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-511

FOL Thomas Pachlinger, BEd
FOL Thomas Pachlinger, BEd

Service, Betriebspraktikum, Barista

pachlinger.thomas@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-33

mehr erfahren WHOIS

Prof. Mag. Maria Picone
Prof. Mag. Maria Picone

Jahrgangsvorständin 3BCT

Englisch, Italienisch, Ethik

picone.maria@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-510

Prof. OStR Mag. Concetta Preiml
Prof. OStR Mag. Concetta Preiml

Jahrgangsvorständin 4CT

Italienisch, Sport

Erasmus+

preiml.concetta@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-510

FOL Dipl.-Päd. Hermann Rauter
FOL Dipl.-Päd. Hermann Rauter

Küche, Betriebspraktikum, Ernährung, Patisserie

rauter.hermann@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-33

mehr erfahren WHOIS

FOL Dipl.-Päd. Martin Ruprecht, BEd
FOL Dipl.-Päd. Martin Ruprecht, BEd

Küche, Betriebspraktikum, Ernährung, Patisserie, Veggie

ruprecht.martin@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-33

mehr erfahren WHOIS

Prof. Mag. Sonja Schusteritsch
Prof. Mag. Sonja Schusteritsch

Jahrgangsvorständin Kolleg

Tourismusmarketing und Kundenmanagement, Tourismusgeografie und Reisewirtschaft, Tourismus Online Marketing Manager

Social Media, Pressearbeit

Bildungsberatung, Kolleg-Studienkoordination

schusteritsch.sonja@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-535

mehr erfahrenWHOIS

Prof. Mag. Gabriele Seher
Prof. Mag. Gabriele Seher

Jahrgangsvorständin 5AT

Deutsch, Geschichte

seher.gabriele@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-512

mehr erfahrenWHOIS

FOL Raimund Stani, BEd
FOL Raimund Stani, BEd

Service, Betriebspraktikum, Jungsommelier, Jungbarkeeper, Barista, Jungbiersommelier

Qualitäts-Schulkoordination
Personalvertretung

stani.raimund@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-33

mehr erfahren WHOIS

FOL Dipl.-Päd. Georg Steiner, BEd
FOL Dipl.-Päd. Georg Steiner, BEd

Service, Betriebspraktikum, Jungbarkeeper, Barista, Jungbiersommelier, Rezeption

LMS-Administration

steiner.georg@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-33

mehr erfahren WHOIS

FOL Dipl.-Päd. Heinrich Strasser, BEd
FOL Dipl.-Päd. Heinrich Strasser, BEd

Küche, Betriebspraktikum, Ernährung, Patisserie

strasser.heinrich@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-33

mehr erfahren WHOIS

Prof. Mag. Gabriele Sudy, MA
Prof. Mag. Gabriele Sudy, MA

Jahrgangsvorständin 4BT

Rechnungswesen Controlling, Betriebs-, Volkswirtschaft, Entrepreneurship and Award Management

eEducation, LMS-Administration
Website, Social Media
IT-Management
Qualitäts-Schulkoordination, SGA

sudy.gabriele@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-535

mehr erfahren WHOIS

Prof. OStR Mag. Gudrun Trattnig-Zerava
Prof. OStR Mag. Gudrun Trattnig-Zerava

Sport, Persönlichkeitsentwicklung

trattnig.gudrun@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-509

Prof. OStR Mag. Christian Windschnurer
Prof. OStR Mag. Christian Windschnurer

Jahrgangsvorstand 5CT

Betriebs- und Volkswirtschaft, Rechnungswesen und Controlling, Hotelmanagement

windschnuerer.christian@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-513

Prof. Mag. Christopher  Winkler
Prof. Mag. Christopher Winkler

Deutsch

winkler.christopher@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-512

Prof. Mag. Irmgard Wolte-Reinitzhuber
Prof. Mag. Irmgard Wolte-Reinitzhuber

Jahrgangsvorständin 2AT

Betriebs-, Volkswirtschaft, Rechnungswesen, Controlling, Hotelmanagement, Destinationsmanagement

wolte.irmgard@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-535

mehr erfahren WHOIS

FOL Dipl.-Päd.  Bernd Wulschnig, BEd
FOL Dipl.-Päd. Bernd Wulschnig, BEd

Service, Betriebspraktikum, Jungsommelier, Jungbarkeeper, Barista

wulschnig.bernd@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-33

mehr erfahren WHOIS

FOL OSR Dipl.-Päd. Manfred Zerava
FOL OSR Dipl.-Päd. Manfred Zerava

Küche, Betriebspraktikum, Ernährung, Patisserie

zerava.manfred@kts-villach.at

Sprechstunde:
+43-4242-3007-33

mehr erfahren WHOIS

Sozialpädagog:innen

Manfred Bacher, Bakk. phil.
Manfred Bacher, Bakk. phil.

Burschengruppe 1

bacher.manfred@kts-villach.at

+43-4242-3007-125

Andrea Domaingo-Kircher
Andrea Domaingo-Kircher

Mädchengruppe 1

domaingo.andrea@kts-villach.at

+43-4242-3007-226

Christian Hirt
Christian Hirt

Burschengruppe 1

hirt.christian@kts-villach.at

+43-4242-3007-125

Sabine Hofer
Sabine Hofer

Mädchengruppe 2

hofer.sabine@kts-villach.at

+43-4242-3007-201

Ing. Margarethe Martiner
Ing. Margarethe Martiner

martiner.margarethe@kts-villach.at

Mag. Silke Ruprecht
Mag. Silke Ruprecht

Mädchengruppe 1

ruprecht.silke@kts-villach.at

+43-4242-3007-226

Elisabeth  Seisz
Elisabeth Seisz

Mädchengruppe 2

seiss.elisabeth@kts-villach.at

+43-4242-3007-201

Verwaltung

Monika Warum-Pertschi
Monika Warum-Pertschi

Direktionssekretariat

office@kts-villach.at

+43-4242-3007-504

Fax: +43-4242-31400

Michael Bucher
Michael Bucher

Rechnungswesen / Ökonomat

bucher.michael@kts-villach.at

+43-4242-3007-508

Haustechnik

Reinhard Buchacher
Reinhard Buchacher

buchacher.reinhard@kts-villach.at

+43-4242-3007-506

Hubert Rapotz
Hubert Rapotz

rapotz.hubert@kts-villach.at

Tel. +43-4242-3007-506

Gerhard Raunig
Gerhard Raunig

raunig.gerhard@kts-villach.at
+43-4242-3007-506

Betriebsküche

Daniel Lauritsch
Daniel Lauritsch

lauritsch.daniel@kts-villach.at
+43-4242-3007-305

Dietmar Hofmeister
Dietmar Hofmeister

hofmeister.dietmar@kts-villach.at
+43-4242-3007-305

Schulärztin & Jugendcoach

Dr. Alexandra Gasser
Dr. Alexandra Gasser

+43-4242-3007-305

Di 13:00 – 14:00 Uhr

Carina Höberl, B.A., MA
Carina Höberl, B.A., MA

+43-664-60177-3550

Mo, Mi 08:30 – 12:00 Uhr
nach tel. Vereinbarung

carina.hoeberl@oesb.at